top of page

Мамам дошкольников и первоклассников

Мы все хотим, чтобы наши дети были хорошо готовы к школе. Не секрет, что в большинстве школ английский преподается неважно, и для многих из нас это весомая причина начать занятия английским еще до первого или хотя бы второго класса. Кроме того, разве не хорошо, чтобы ребенок развивался: ведь языки прекрасно усваиваются маленькими детьми?


Мы отдаем детей на курсы для маленьких или приглашаем частного преподавателя. Некоторые из нас остаются довольны результатами: «Ему нравится! Он уже может что-то сказать! С удовольствием поет песенки!» Но более частая реакция – некоторое недоумение. «Да, он выучил пару слов, но совсем немного… Она говорит только отдельными словами, не предложениями… Я думала, она будет говорить, но нет…».


Давайте разберемся.


Результаты в дошкольном возрасте при занятиях два раза в неделю по 45-60 минут будут гораздо ниже, чем результаты 10-12-летнего ребенка, не говоря уже о подростках. Это закон возрастной психологии. Если нет домашних заданий (аудирование, песенки, игры), то результаты будут очень незначительными. Это относится ко всем детям. Но самое главное, о чем хотелось бы сейчас поговорить, – это индивидуальные особенности детей, ведь в этом возрасте, они, как ни банально звучит, очень и очень разные.


Все люди разные, но маленькие дети отличаются друг от друга еще и потому, что психические процессы и навыки формируются у них с неодинаковой скоростью. Большинству родителей сейчас известно о том, что существуют проблемы с вниманиям, что некоторым детям ставится диагноз СДВГ, но, как правило, с этим сталкиваются уже в школе. Однако, если вы хотите, чтобы ребенок уже в пять-шесть лет занимался языком, то стоит задуматься над тем, насколько он усидчив. Разумеется, в таком возрасте не нужно долго сидеть за столом, писать и выполнять грамматические упражнения. Все уроки для таких детей проводятся в игровой форме, но и в этом случае не каждый малыш может сконцентрироваться. Почему? Во-первых, эта игра ему, собственно говоря, навязана, он не сам ее придумал. Во-вторых, его внимание может быть недостаточно сформировано. Иногда ребенок может не хотеть играть в то, что предлагает учитель, просто потому, что ему не хватает полноценных игр дома. Таких детей родители постоянно «развивают», возя на всевозможные занятия, но не считают нужным играть с ними. Недавно мой семилетний ученик пожаловался мне на то, что у него «все расписано» и нет времени поиграть с младшей сестрой.


Второй психический процесс, который в это время не у всех в достаточной степени сформирован – это память. Когда мы говорим о запоминании новых слов, нужно учесть следующее. Некоторые дети легко и с удовольствием повторяют слова на новом языке. У других есть психологический барьер - они стесняются повторять чужие и непонятные слова. Если раньше я думала, что такой барьер появляется лет в шесть, то увидев его у своей трехлетней дочки, я поняла, что это тоже индивидуально. Как правило, эта боязнь через некоторое время проходит, но тот факт, что она есть, обязательно нужно принимать во внимание и не ждать быстрых результатов. Во-вторых, дети очень быстро забывают слова, запоминают же по-разному: кто –то быстро, кто-то медленно. Если вы видите, что процесс идет не быстро, если преподаватель говорит, что память пока еще не очень хорошая, то, пожалуй, не стоит отдавать ребенка в школу с углубленным изучением языка. Память со временем улучшится, а вот большой лексической нагрузки, как это обычно бывает в таких школах, малыш может не выдержать и потерять интерес к языку надолго.


Есть еще один фактор, который существенно влияет на восприятие и усвоение языка в этом возрасте – фонематический слух. Это не только способность воспроизводить иноязычные слова с минимумом акцента. Фонематический слух – это способность различать звуки, в том числе, и в родном языке. Если ваш ребенок путает, например, звонкие и глухие согласные: «ж» и «ш», «б» и «п», или не различает какие-то другие звуки - обязательно обратитесь к логопеду. Спросите его мнение относительно изучения иностранного языка – может быть, в этом случае его стоит отложить. Я не думаю, что занятия английским ухудшат ситуацию (хотя некоторые логопеды придерживаются именно такого мнения), но прогресс в английском явно будет медленным. Вряд ли стоит затрачивать усилия и деньги на то, чего через несколько лет можно будет добиться гораздо быстрее.


И немного не о физиологии, а об общем развитии. Чем выше оно у ребенка, тем легче ему будет даваться язык. Количество книг, которые прочли и обсудили с родителями, знания об окружающем мире, умение читать – все это играет роль. И все это самым положительным образом сказывается на формировании внимания, памяти, логики, и прочих необходимых навыков. Если здесь есть пробелы – имеет смысл заниматься не языком, а сосредоточиться на общих знаниях, больше читать.


Я никого не отговариваю от ранних занятий. Но, к сожалению, не всем очевидно, что и маленьких детей нельзя стричь под одну гребенку, и что результаты у разных детей могут очень и очень отличаться. Надеюсь, мне удалось показать, почему они могут не соответствовать нашим ожиданиям. Хотелось бы, чтобы родителям хватало мудрости и здравого смысла, чтобы присмотреться к своему ребенку и почувствовать, что для него будет интересным, посильным и полезным на каждом этапе взросления.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page